В облачных лабиринтах Vinogradovo

DSC005635439656d6731f.jpg

Знакомая всем картина. Вы сидите у окна в салоне самолета. Если он еще не набрал большую высоту – вы можете ориентироваться и без спутникового навигатора. Также может ориентироваться и пилот. Просто рассматривая города, реки, дороги и озера внизу. Поднялись выше, попали в слой облаков, и без специальных помощников не обойтись. Иначе заблудитесь в лабиринте облаков и не достигнете пункта назначения.

Облака над Holiday Inn Vinogradovo

Облака над Holiday Inn Vinogradovo

На ИТ-специалистов, поднявшихся до «уровня Облаков» и был ориентирован семинар «Лабиринты PaaS», который прошел 11 октября 2014 года в Москве в современной и респектабельной гостинице Holiday Inn Vinogradovo. Семинар  проходил в рамках форума независимых разработчиков программного обеспечения Independent Software Developers Forum ISDF-2014.

Выступает Владимир Юнев (Microsoft)

Выступает Владимир Юнев (Microsoft)

Семинар  — первое в России технологическое мероприятие, посвященное целиком темам PaaS (Platform as a Service).  Цель семинара – помочь ориентироваться в лабиринте Облаков программистам и руководителям проектов по разработке.

Полет в Облаках начался еще утром. Перед обедом в зале Николаевский прошла секция  «Облака». Первым на ней выступил ваш автор, рассказавший о проблемах российских банков при переходе на облачные технологии (доклад «Российские банки – проблемы перехода к облачным технологиям»).

Организатор семинара "Лабиринты PaaS" Олег Фатеев

Организатор семинара «Лабиринты PaaS» Олег Фатеев

Затем Анна Сидорова из Abbyy Language Services рассказала об использовании облачных технологий в деле перевода (доклад «Выход на западные рынки: три способа облачной локализации», а немного опоздавший из-за пробок Олег Ананьев рассказал о положительном опыте внедрения облачных технологий в системе ЖКХ (доклад «Практика предоставления облачных сервисов для организации ЖКХ»).

Организаторы конференции ISDEF -2014 в ресторане "Распутин"

Организаторы конференции ISDEF -2014 в ресторане «Распутин»

После обеда началась самая интересная часть дня – семинар «Лабиринты PaaS». В ход сразу пошла тяжелая артиллерия в лице представителя компании Microsoft. Владимир Юнев подробно расписал все возможности, которые предлагает программистам платформа Microsoft Azure.

Действительно впечатлило. Как специалиста в области банковских ИТ меня особенно заинтересовали возможности, которые открывает платформа в области push-технологий. Мобильные операторы озолотились, когда банки заставили рассылать клиентам СМС-ки с информацией о проведенных операциях. Push-технологии, хорошая альтернатива этому грабежу.

генеральный директор фирмы Бизнес-Талисман Олег Ананьев

Генеральный директор фирмы Бизнес-Талисман Олег Ананьев

На втором своем докладе Владимир Юнев рассказал, как облачный бэкенд может освободить разработчиков программного обеспечения от забот об инфраструктуре. В конце концов, они не обязаны быть системными программистами, достаточно того, что они могут писать прикладные программы.

После небольшого кофе-брейка, на котором шли оживленные обсуждения в кулуарах, выступил представитель компании Parallels Максим Кузькин, который рассказал об архитектуре  Application Packeging Standard и дал практические рекомендации разработчикам облачных сервисов на платформе Parallels Automation.

В кулуарах конференции

В кулуарах конференции

Большой интерес у слушателей вызвал доклад Дмитрия Лазаренко из компании Jelastic Russia. Платформа JELASTIC — отечественная облачная платформа, предназначенная для создания частных облаков для государственных и коммерческих структур, которая сочетает в себе возможности автоматизации PaaS и гибкость IaaS.

Участники узнали много интересного о различных облачных платформах PaaS, рынок которых все время развивается. О новой облачной платформе Cyscom  рассказал Генеральный директор фирмы Бизнес-Талисман Олег Ананьев.

Благодарные слушатели

Благодарные слушатели

Особо хотелось отметить работу ведущего семинар Олега Фатеева. Впечатлил и уровень докладов, и высокая квалификация самого лидера, и проделанная им хорошая организационная работа.

Для всех участников семинара был организован бесплатный автобус от метро Алтуфьево, причем Олег сам встречал у метро всех желающих поехать на автобусе.  Все участники ISDEF и семинара «Лабиринты PaaS» получили тестовые эккаунты в Microsoft Azure и по 7000 рублей на них. В качестве дополнительного бонуса участники семинара «Лабиринты PaaS», получат по почте еще и промо-коды на $350 на дополнительные облачные вычислительные ресурсы Microsoft Azure.

Раздумья в Облаках

Раздумья об Облаках

К недостаткам я бы отнес место проведения конференции. Нет, сам отель Holiday Inn Vinogradovo нареканий не вызывает. Не было претензий и к его ресторану «Распутин». Но вот дорога…

От МКАД всего четыре километра, но я на них потратил больше часа. Слушая в машине по радио, что в Москве дороги свободны и загруженность дорог два балла. Может, лучше было бы провести конференцию в пределах МКАД?

Но в целом, все прошло на высоком уровне. Бесспорно, такие мероприятия расширяют кругозор как заказчиков, так и разработчиков и служат делу развития информационных технологий в нашей стране.

Представитель банковского сектора - Николай Носов

С мыслями о полете в Облаках с вами поделился Николай Носов

Николай Носов

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 + = десять