Лето. Девушки. OpenStack

OpenStack15

Жаркое лето 2015.  Москва. Причудливо раскрашенные коробки зданий заброшенных цехов. Дизайн-завод «Флакон», некогда «Хрустальный завод имени М.И.Калинина», а до 1917 года — хрустально-стекольный завод Дютфуа. Сейчас это роскошное место для богемных тусовок.

Здесь 22 июля, в здании The CUBE, собрались праздновать пятую годовщину сообщества OpenStack серьезные люди.

OpenStack15

Ирина Калугина представляла компанию HP

Те, кто связан с разработкой и развитием этой облачной платформы. Событие вызвало у них большой интерес. Желающих посетить мероприятие было так много, что организаторам пришлось закрыть регистрацию за две недели до праздника. В зале около 200 человек. Не многочисленные, но от того еще более очаровательные девушки, не меняют общую картину участников сообщества. «Leave me alone» (оставь меня в покое) – гласит лозунг на майке одного из участников. Мир российского OpenStack – суровый мужской мир. Мир гиков, фанатов, людей страстно увлеченных компьютерными технологиями.

День рождения открыл Илья Алексеев, координатор Russian OpenStack Community. Он сделал небольшой экскурс в историю OpenStack, рассказал о том пути, которое сообщество прошло за эти пять лет

OpenStack

Координатор Russian OpenStack Community Илья Алексеев с супругой

Миссия OpenStack– создание широкодоступной открытой платформы для частных и публичных облаков любых масштабов. На сегодняшний день в OpenStack 509 организаций, 27400 индивидуальных членов OpenStack Foundation. Число разработчиков более 3.5 тысяч. В мире создано около 80-ти пользовательских групп, написано более 3 миллионов строк кода.  OpenStack используется в 165 странах. Действительно, сейчас можно говорить о планете OpenStack.

OpenStack - дело людей увлеченных

OpenStack — дело людей увлеченных

Феноменальный успех OpenStack во многом был определен поддержкой крупнейших глобальных компаний, не желающих зависеть от поставщиков проприетарных облаков. Список платиновых членов OpenStack Foundation включает таких лидеров отрасли, как HP, IBM, Nebula, Rackspace, RedHat и SUSE. Локомотивом можно считать компанию HP, которая потратила на этот проект в прошлом году около миллиарда долларов. Среди других крупных компаний, поддерживающих проект – Cisco, PayPal, Seagate и Yahoo!.

Антон Салов (RCCPA) и Анна Житнева (Облако.рф) поздравляют Илью Алексеева

Антон Салов (RCCPA) и Анна Житнева (Облако.рф) поздравляют Илью Алексеева

Представители Cisco и Seagate выступили на празднике с поздравлениями и с докладами. Джо Феган из Seagate сделал обзор продукта Kinetic . Максим Хаванкин из Cisco рассказал об интеграции инфраструктурных продуктов Cisco и OpenStack. А Фабрицио Фреско из компании HP по скайпу представил англоязычную презентацию на тему «Freezer: The OpenStack Back-up as a Service Platform».

Дополнительный интерес в России к платформе OpenStack объясняется курсом на импортозамещение, ведь OpenStack – проект с открытым исходным кодом. Радует, что ставшая глобальной российская компания Mirantis входит в тройку лидеров этого движения и, по крайней мере, одна шестая кода платформы написана нашими специалистами.

Алина Коста, Николай Чеботарев,Федор Тарасенко, Тимур Парфенов

Алина Коста, Николай Чеботарев,Федор Тарасенко, Тимур Парфенов

Генеральный директор компании Mirantis Герман Наркайтис поделился опытом, каким образом можно оценить вклад команд разработки в развитие продукта:

Три года назад как минимум 3 компании декларировали свое лидерство в разработке ОпенСтэка — HP, RedHat, RackSpace. Аргументированно подтвердить или опровергнуть эти тезисы было невозможно. Десяток проектов, сотни тысяч коммитов и ревью, неструктурированные емейл рассылки и IRC чаты — все это источники данных, по которым можно собрать осмысленную статистику по динамике развития OpenStack. Тогда в Mirantis мы решили, что нам важно оценивать, какой вклад создают наши сотрудники и стартовали проект Stackalytics. Позже мы выложили проект в публичный доступ и обнаружили, что не только нам интересно оценить эффективность команд разработки. За 3 года проект стал de-facto стандартом для учета контрибьюшена в OpenStack

День Рождения - это праздник

День Рождения — это праздник

Кирилл Зайцев рассказал о другом проекте Mirantis и представил обзор каталога приложений Murano. Речь в его докладе шла о ключевых возможностях использования Murano, его архитектуре и планах проекта на будущее.

Александр Николаев  из TIONIX Laboratory осветил вопрос, как в рамках проекта TIONIX реализованы модули на базе Mirantis OpenStack для обеспечения отказоустойчивости работы виртуальных машин. Разработанный компанией модуль TIONIX NodeControl позволяет осуществлять мониторинг состояния аппаратных ресурсов в реальном времени, перевод ресурсов в резерв и запуск резервных мощностей в случае отказа аппаратных компонентов облака. Также он рассказал о модуле, обеспечивающем построение инфраструктуры рабочих столов (VDI).

Выступает Джо Феган (Seagate)

Выступает Джо Феган (Seagate)

Идет работа и в российских регионах. Так на празднике Радик Юсупов из TIONIX сообщил о создании группы разработчиков по OpenStack в Казани.

Фабрицио Фреско из компании HP по скайпу представил англоязычную презентацию по теме «Freezer: The OpenStack Back-up as a Service Platform». Дмитрий Юферов из Arista рассказал про платформу CloudVision, варианты ее применения, интеграцию с OpenStack. Джо Феган из Seagate сделал обзор продукта Kinetic.

Федор Тарасенко остановил внимание коллег на примерах использования OpenStack компанией ITKey и рассказал об управлении приложениями 1С в облаке OpenStack.

Владимир Федоров из CodeStudy Research Group провел социальный анализ сообщества и рассказал, как влияет участие в проектах OpenStack на его разработчиков. Главный вывод – работа над проектами помогает разработчикам строить успешную карьеру.

Автор книги Андрей Маркелов раздает автографы читателям

Автор книги Андрей Маркелов раздает автографы читателям

Бурное обсуждение вызвал доклад сделанный представителями компании Сервионика Александром Чадиным и Вячеславом Самариным «Разработка функционала балансировки нагрузки в OpenStack». Эта тема волновала многих. Вопросов было так много, что организаторам пришлось остановить прения, предложив их продолжить в кулуарах и на праздничном банкете.

Свидетельством возросшей популярности платформы может служить и появление первой книги о ней на русском языке. Это — «OpenStack. Знакомство с облачной операционной системой». Ее автор, Андрей Маркелов, рассказал на празднике о книге, в которой даются практические рекомендации по разворачиванию и тестированию этой облачной платформы, а в перерыве раздавал автографы. Желающих получить автограф автора было много, так как сообщество подарило книги всем участникам праздника.

Праздник прошел отлично - член оргкомитета праздника - Анастасия Фадеева

Праздник прошел отлично — член оргкомитета праздника — Анастасия Фадеева

— От каждого по возможностям, каждому по Облаку, — призывал плакат, установленный при входе в здание The CUBE. Этот лозунг хорошо отражал смысл работы открытого облачного сообщества. И чем больше людей найдет возможность поучаствовать в работе сообщества, тем более качественные общедоступные облачные технологии появятся на планете OpenStack.

Николай Носов, к.т.н., член RCCPA

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 − четыре =