Медицинская карта в Облаке

Карта в Медархиве

Карта в Медархиве

На конференции «Облачные технологии: новые задачи», проведенной 17 марта в Москве CNews Conferences и CNews Analytics.

Понравились доклады об использовании облаков в медицине. В частности — создание индивидуальной медицинской карты пациента.

Действительно, мы сдаем множество разных анализов в разных поликлиниках.  В конце концов они почти все пропадают. Если же их собирать в одном доступном из разных мест месте — Облаке, то появится возможность обработки больших массивов данных о клиенте, анализировать динамику по разным параметрам и делать прогноз.

И врач уже не ошибется, назначив лекарство, на которое у вас аллергия. И сможет сравнить разные кардиограммы.

Гематологический научный центр предлагает решение в виде сервиса «Медархив» – единого портала с личным кабинетом пациента, в котором будет аккумулироваться вся информация о состоянии его здоровья. «Сервис включает персональную электронную медкарту, комплекс электронных взаимодействий со своими врачами, личный медицинский календарь, – перечисляет докладчик. – Предусмотрены прямой импорт из медицинских баз данных, доставка анализов, консультации с врачами, дистанционное получение второго мнения, дистанционный мониторинг пациента, персонализированные рекомендации и напоминания о событиях, предварительное заполнение опросников, сбор и электронное предоставление врачу своей медицинской документации. И это все делается через облако». При этом Борис Зингерман отметил, что «технологически мы к таким новшествам, как дистанционный мониторинг, полностью готовы, а, так сказать, «медицински» абсолютно не готовы в силу вполне понятной консервативности медиков, а также неопределенности финансовых и нормативных условий». Поэтому он может заработать только в виде специальной платной услуги.

Действительно правильная идея. Здесь мы идем на уровне самых передовых мировых разработок.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три + = 9