Узаконенные облака

Президент Ассоциации - Олег Фатеев

Президент Ассоциации — Олег Фатеев

Началась процедура юридической регистрации Российской ассоциация облачных профессионалов (Russian Cloud Computing Professional Association (RCCPA)) , ассоциации людей, профессионально занимающихся облачными технологиями.

В нашей стране еще нет юридически оформленных ассоциаций целенаправленно занимающихся именно проблемами облачных вычислений. RCCPA, уже давно занимающаяся темой облаков, будет первой.

Главная задача ассоциации – навести мосты между бизнесом, разработчикам облачного ПО(в том числе и открытого) и огромным количеством профессионалов, связанных с разработкой, внедрением, обучением, эксплуатацией и информационным обеспечением облачных технологий. Сейчас, как никогда важно объединить усилия всех активистов облачного рынка в рамках официальной правовой формы.

— «Де факто» ассоциация, как коллектив профессионалов, общающихся между собой с целью обсуждения облачных проблем уже давно существует и решает облачные проблемы. Причем не только на российском, но и на европейском уровне. Теперь настала пора оформить всю ее деятельность «де юре», — заявил соинициатор регистрации RCCPA, к.т.н. Николай Носов.

— Стране нужны такие профессиональные сообщества, активно участвующие в обсуждении новых законов и отражающие мнения профессионалов,- сказал в интервью член оргкомитета  RCCPA , член экспертного совета Минкомсвязи РФ Антон Салов.

— Правильные проекты для правильных людей и правильные люди для правильных проектов, — сформулировал девиз ассоциации её Президент – Олег Фатеев.

RCCPA была образована в апреле 2012 года группой активистов российского ИТ-рынка, в которую вошли представители отечественных и зарубежных разработчиков, поставщиков ПО и ИТ-сервисов, принимавших непосредственное участие в развитии облачных услуг в РФ. За это время в ряды RCCPA вступило более 800 профессионалов российского ИТ-рынка. RCCPA ведет постоянную просветительскую работу, участвует в организации ряда профильных конференций и семинаров, в том числе и региональных. Многие активисты RCCPA вошли в экспертный совет по облачным технологиям при  Минкомсвязи РФ. RCCPA активно взаимодействует с другими профильными объединениями российского ИТ-рынка, такими как Ассоциация профессионалов в области информационной безопасности RISSPA (RussianInformation Systems Security Professional Association), Eurocloud и Российское OpenStack сообщество.

Контакты для СМИ:

Николай Носов, к.т.н., член RCCPA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× шесть = 12