Об авторе

Здравствуйте!

Автор

Николай Носов

Более тридцати лет я занимаюсь информационными технологиями. Помню, когда будучи студентом МИФИ носил в вычислительный центр колоду перфокарт. Поправить программу тогда было можно просто проковыряв дырочки в перфокарте. Начало моей карьеры совпало с началом компьютерной революции в стране, когда появились первые персональные компьютеры и компьютер стал для людей обычным бытовым прибором, таким же как телевизор и холодильник.

Закончив аспирантуру МИФИ я защитил кандидатскую диссертацию по специализации «информационные системы» и занимался сбором и обработкой информации по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

После Перестройки стал работать в коммерческих структурах, в банках. Хорошо помню свой первый рабочий день в банке — 4 октября 1993 года. Не ходили троллейбусы, на улицах было мало народу, на Тверской строили баррикады и над Москвой слышалась канонада — танки стреляли по Белому дому.

Прошел все этапы развития ИТ структур в банках — создавал их с «нуля» — покупал первые компьютеры, ставил первые сети, первые АБС, развивал до уровня банка «второй сотни», проходил все банковские кризисы и даже «хоронил» банки, после отзыва лицензии. Параллельно занимался вопросами информационной безопасности (ИБ) — создавал службу ИБ банка, проводил разборы инцидентов  ИБ, участвовал в работе Ассоциации руководителей служб информационной безопасности, членом которой являюсь с момента ее создания в 2011 году.

Накопился большой опыт, большой материал, которым хочу и поделиться на страницах этого сайта.  Так же на сайте будут рассматриваться тенденции развития ИТ, новые технологии, полезные советы

Николай Носов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять × 2 =